Заказать звонок

«Антитела к эритроцитам: клиническое значение или просто «неспецифический фон»

«Антитела к эритроцитам: клиническое значение или просто «неспецифический фон»
27.04.2021
Ужасно Плохо Нормально Хорошо Отлично
Оценка: 5
15 октября в рамках VI Российского конгресса лабораторной медицины:
Организация эффективной работы лаборатории состоится лекция Арно Реджиани «Антитела к эритроцитам: клиническое значение или просто «неспецифический фон»
Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас прошлушать онлайн лекцию Арно Реджиани «Антитела к эритроцитам: клиническое значение или просто «неспецифический фон» в рамках VI Российского конгресса лабораторной медицины:
Организация эффективной работы лаборатории.

В рамках доклада будет представлен опыт международных лабораторий по оптимизации скрининга антиэритроцитарных антител для проведения более быстрых, эффективных и безопасных для пациента трансфузий. Будет сделан обзор аллоантител к эритроцитам, их клинического значения или его отсутствия. При отсутствии клинического значения антитела могут классифицироваться просто как «неспецифический фон». К категории «неспецифического фон» относятся антитела, которые могут быть обнаружены при тестировании, но которые не имеют клинического значения или оно незначительное, и поэтому наличие таких антител не должно изменять стратегию переливания крови для данного пациента.
В рамках лекции будут использованы материалы доклада Jenny White, UK, NEQAS.

Информация о лекторе:
Арно Реджиани имеет степень мастера по Генной и клеточной терации, которую получил в Университете Декарта г. Париж.
Опыт работы:
ANSM - Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения (Администрация правительства, Франция);
военный банк крови в пригороде Парижа (сертификация отделения клеточной терапии (ISO 9001).
В настоящее время - Международный менеджер по продукции в компании "Био-Рад"


Лекция пройдет 15 октября в 11:00–11:40 (МСК) в ЗАЛЕ 2 «КОСТ» в рамках Российского конгресса лабораторной медицины.
Трансляция будет проходить на сайте fedlab.ru https://lnkd.in/ddzAtaS
Зарегистрируйтесь, пожалуйста, предварительно на сайте fedlab.ru для получения доступа.
Будем рады видеть Вас на онлайн-лекции!

Материалы лекции вы сможете получить зарегистрировавшись по ссылке
https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=6-sK7_Aqo0e4rlZl-KYtEarRxhQJdnNLvZ10RiTsBjlUM0Uz...

Так же вы можете задавать вопросы в этом блоге.
Комментарии
Прохоренко Татьяна
16.10.2020 Г. 11:10:49
Каково мнение докладчика относительно выявления аллоантител у доноров крови: уместно ли деление на антитела с установленой специфичностью с клинической значимостью и возможный "неспецифический фон"? Игнорировать "неспецифический фон" у донора крови и допускать гемокомпонент к клиническому использованию?
Набока Павле Иванович
12.10.2020 Г. 12:19:09
Прямая проба Кумбса с использованием ID-карт. Методы контроля качесва.
Наталия Попова
Добрый день. Контроль прямой пробы Кумбса проводимой с помощью ID-карт вы можете осуществлять с помошью IH-QC 7 (каталожный номер 009327, эритроциты сенсибилизированные антителами IgG) и IH-QC 8 (каталожный номер 009328, эритроциты сенсибилизированные антителами системы комплимента [C3b (c/d). https://bloodgroups.ru/upload/iblock/1eb/1ebc4ccf5992146ef6e9036e197e0f4c.pdf
Аксиненко Светлана Геннадьевна
12.10.2020 Г. 12:18:25
Считаете ли Вы антиэритроцитарные антитела анти-С(w) класса G клически значимым, и, соответственно, вызвать посттрансфузионные осложнения?
Наталия Попова
21.10.2020 Г. 12:32:00
Некоторые Anti-Cw могут вызывать тяжелые гемолитические трансфузионные реакции, большинство из которых имеют естественное происхождение, поэтому клинически значимость от низкой до нулевой. Как только антитело обнаружено, в любом случае необходимо провести пробу на совместимость в непрямом ПАГТ при 37 ° C. Таким образом, пока совместимость в непрямом ПАГТ при 37 ° C является совместимой, проблем быть не должно.
Гость
12.10.2020 Г. 12:17:36
У реципиента выявлены аутоантитела, проба на совместимость с донорскими эритроцитами-положительная, как оформлять результат исследования.
Галыго Надежда Вениаминовна
12.10.2020 Г. 12:16:56
У реципиента выявлены аутоантитела, проба на совместимость с донорскими эритроцитами-положительная, как оформлять результат исследования?
Наталия Попова
21.10.2020 Г. 12:49:00
Аутоантитела следует адсорбировать, чтобы проверить, нет ли основного антитела. Это немного зависит от клиниченской информации, но врач должен осознавать риск, которому он подвергается при переливании крови. В контексте тепловой аутоиммунной анемии, если переливание действительно необходимо (в таком контексте лучше не переливать, если, конечно, это не угрожает жизни или поддерживающая терапия, такая как кислород, не работает ...), но есть нет совместимой крови, врач должен быть предупрежден о том, что банк крови выдал «наименее несовместимые» единицы из-за высокого титра WAIHA, и необходимо внимательно следить за переливанием. В контексте WAIHA, если можно определить специфичность антител, рекомендуется отбирать антиген-отрицательную кровь.
Жибурт Евгений Борисович
12.10.2020 Г. 12:16:09
Как часто нужно делать скниринг нерегулярных антител к эритроцитам у доноров крови?
Наталия Попова
21.10.2020 Г. 12:13:00
Я могу говорить только от про страны , в которых я знаю руководства, но в нескольких странах ЕС (например, Великобритания, Франция) скрининг на антитела повторяется при каждой новой сдаче крови. Вероятно, это связано с рабочим процессом и объемом единиц крови, которые необходимо обработать, поскольку легче обрабатывать все образцы одинаково (ABO-D прямое и обратное, скрининг антител), чем сортировать их (проверка есть или нет ...). В других странах (например, Швейцария) это делается при первой сдаче крови, а затем повторяется, только если возможна сенсибилизация (например, переливание крови, беременность ...).
Гость
12.10.2020 Г. 12:11:36
Антиэритроцитарные антитела определяют в образце в день поступления пробирки или на следующий день?
Все комментарииСкрыть
Оставить комментарий

Пригласить менеджера
Оставить отзыв